Equipos participantes y las etapas de la Vuelta a España 2013

Ya está aquí la Vuelta Ciclista a España 2013. En este artículo les traemos la lista de los equipos participantes y las etapas con las que contará este año la Vuelta.


Con la inclusión del Katusha a última hora, por exigencia del TAS, dentro de la categoría World Tour, las grandes vueltas se han quedado con una invitación de menos para repartir. Le pasó al Tour de Francia, que sólo repartió tres invitaciones para cuadrar los equipos en 22, y le ha pasado también a la organización de la Vuelta a España 2013.

Tres por tanto han sido las invitaciones que ha repartido Unipublic, y se podría decir también que tampoco ha habido ninguna sorpresa con los tres equipos elegidos. Las wild cards han ido a parar a un equipo español, el Caja Rural, que ya demostraron el año pasado que se la merecen, a los franceses de Cofidis, que siempre se dejan ver y bien en esta carrera, y a los alemanes del NetApp – Endura, que debutarán en una gran vuelta por etapas gracias a esta invitación.

En resumen, la Vuelta Ciclista España 2013 contará con:
6 etapas de montaña que acaban con final en alto
5 etapas de media montaña, cuantro de las cuales acaban con un final en alto.
7 etapas llanas, con dos de ellas con un final engañoso, obviamente en alto.
1 crono individual, con un puerto corto a mitad de etapa.
1 crono por equipos.

Este será el recorrido de la Vuelta Ciclista a España

 Estos son los equipos y sus participantes:

AG2R LA MONDIALE

 

BÉRARD JulienFrance

BETANCUR GOMEZ Carlos AlbertoColombia

CHAINEL SteveFrance

CHEREL MickaëlFrance

GASTAUER BenLuxembourg

MONDORY LloydFrance

MONTAGUTI MatteoItaly

NOCENTINI RinaldoItaly

POZZOVIVO DomenicoItaly

 

 

ASTANA PRO TEAM

 

BRAJKOVIC JanezSlovenia

FUGLSANG JakobDenmark

GRIVKO AndriyUkraine

IGLINSKIY MaximKazahkstan

KANGERT TanelEstonia

NIBALI VincenzoItaly

TIRALONGO PaoloItaly

VANOTTI AlessandroItaly

ZEITS AndreyKazahkstan

 

 

BELKIN PROCYCLING TEAM

 

BOS TheoNetherlands

BROWN GraemeAustralia

CLEMENT StefNetherlands

GARATE Juan ManuelSpain

MOLLEMA BaukeNetherlands

SANCHEZ GIL Luis LeonSpain

TANNER DavidAustralia

TEN DAM LaurensNetherlands

WAGNER RobertGermany

 

 

BMC RACING TEAM

 

EIJSSEN YannickBelgium

GILBERT PhilippeBelgium

LODEWYCK KlaasBelgium

PINOTTI MarcoItaly

WYSS DaniloSwitzerland

 

 

CAJA RURAL – SEGUROS RGA

 

ARAMENDIA LORENTE JavierSpain

ARROYO DURAN DavidSpain

CARDOSO Andre Fernando S. MartinsPortugal

FERRARI FabricioUruguay

GARCIA FERNANDEZ MarcosSpain

LASCA FrancescoItaly

PIEDRA PEREZ AntonioSpain

TXURRUKA ANSOLA AmetsSpain

VELASCO MURILLO IvanSpain

 

 

CANNONDALE

 

BASSO IvanItaly

BOIVIN GuillaumeCanada

DALL’ANTONIA TizianoItaly

HAEDO Lucas SebastianArgentina

LONGO BORGHINI PaoloItaly

PATERSKI MaciejPoland

RATTO DanieleItaly

SARMIENTO TUNARROSA Cayetano JoséColombia

WURF CameronAustralia

 

 

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

 

BAGOT YohanFrance

BESSY CyrilFrance

COPPEL JeromeFrance

EDET NicolasFrance

MATE MARDONES Luis AngelSpain

PETIT AdrienFrance

POULHIES StéphaneFrance

SIJMENS NicoBelgium

ZINGLE RomainBelgium

 

 

EUSKALTEL – EUSKADI

 

ANTON HERNANDEZ IgorSpain

AZANZA SOTO JorgeSpain

LANDA MEANA MikelSpain

MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiSpain

NIEVE ITURALDE MikelSpain

OROZ UGALDE Juan JoseSpain

SANCHEZ GONZALEZ SamuelSpain

URTASUN PEREZ PabloSpain

VERDUGO MARCOTEGUI GorkaSpain

 

 

FDJ.FR

 

COURTEILLE ArnaudFrance

ELISSONDE KennyFrance

GENIEZ AlexandreFrance

MANGEL LaurentFrance

PINEAU CedricFrance

PINOT ThibautFrance

ROUX AnthonyFrance

SOUPE GeoffreyFrance

VEIKKANEN JussiFinland

 

 

GARMIN – SHARP

 

FAIRLY CalebUnited States

FARRAR TylerUnited States

FERNANDEZ DE LARREA KoldoSpain

HOWES AlexUnited States

KREDER MichelNetherlands

MARTIN DanielIreland

NUYENS NickBelgium

RASMUSSEN AlexDenmark

VAN SUMMEREN JohanBelgium

 

 

KATUSHA TEAM

 

CARUSO GiampaoloItaly

GUSEV VladimirRussia

ISAYCHEV VladimirRussia

KOZONTCHUK DmitrIyRussia

LOSADA ALGUACIL AlbertoSpain

MORENO FERNANDEZ DanielSpain

PAOLINI LucaItaly

RODRIGUEZ OLIVER JoaquinSpain

VICIOSO ARCOS AngelSpain

 

 

LAMPRE – MERIDA

 

ANACONA Winner AnrewColombia

BONO MatteoItaly

DODI LucaItaly

GRAZIATO MassimoItaly

MORI ManueleItaly

RICHEZE Ariel MaximilianoArgentina

SCARPONI MicheleItaly

STORTONI SimoneItaly

ULISSI DiegoItaly

 

 

LOTTO – BELISOL TEAM

 

DE CLERCQ BartBelgium

DE GREEF FrancisBelgium

HANSEN AdamAustralia

HENDERSON GregoryNew Zealand

REYNES MIMO VicenteSpain

VAN DE WALLE JurgenBelgium

VAN DER SANDE ToshBelgium

VANENDERT DennisBelgium

VANENDERT JelleBelgium

 

 

MOVISTAR TEAM

 

CAPECCHI ErosItaly

ERVITI ImanolSpain

GUTIERREZ PALACIOS José IvanSpain

HERRADA LOPEZ JoséSpain

INTXAUSTI ELORRIAGA BenatSpain

LASTRAS GARCIA PabloSpain

MORENO BAZAN JavierSpain

SZMYD SylvesterPoland

VALVERDE BELMONTE AlejandroSpain

 

 

OMEGA PHARMA – QUICKSTEP CYCLING TEAM

 

DE WEERT KevinBelgium

DEVENYNS DriesBelgium

FENN AndrewUnited Kingdom

MAES NikolasBelgium

MARTIN TonyGermany

MEERSMAN GianniBelgium

SERRY PieterBelgium

STYBAR ZdenekCzech Republic

VANDEWALLE KristofBelgium

 

 

ORICA GREENEDGE

 

BEWLEY SamNew Zealand

CLARKE SimonAustralia

COOKE BadenAustralia

DOCKER MitchellAustralia

GERRANS SimonAustralia

HOWARD LeighAustralia

MATTHEWS MichaelAustralia

MEIER ChristianCanada

SULZBERGER WesleyAustralia

 

 

RADIOSHACK LEOPARD

 

BUSCHE MatthewUnited States

CANCELLARA FabianSwitzerland

HERMANS BenBelgium

HORNER ChristopherUnited States

IRIZAR ARANBURU MarkelSpain

KISERLOVSKI RobertCroatia

POPOVYCH YaroslavUkraine

RAST GrégorySwitzerland

ZUBELDIA AGIRRE HaimarSpain

 

 

SKY PROCYCLING

 

BOASSON HAGEN EdvaldNorway

CATALDO DarioItaly

HENAO MONTOYA SergioColombia

KIRYIENKA VasilBelarus

KNEES ChristianGermany

PUCCIO SalvatoreItaly

ROWE LukeUnited Kingdom

URAN RigobertoColombia

ZANDIO ECHAIDE XabierSpain

 

 

TEAM ARGOS – SHIMANO

 

ARNDT NikiasGermany

BARGUIL WarrenFrance

FROHLINGER JohannesGermany

HUPOND ThierryFrance

JANSE VAN RENSBURG ReinardtSouth Africa

PETERSON ThomasUnited States

PREIDLER GeorgAustria

SINKELDAM RamonNetherlands

STAMSNIJDER TomNetherlands

 

 

TEAM NETAPP – ENDURA

 

BARTA JanCzech Republic

CAMANO ORTUZAR IkerSpain

DE LA CRUZ MELGAREJO DavidSpain

DEMPSTER ZakkariAustralia

HUZARSKI BartoszPoland

KONIG LeopoldCzech Republic

PIMENTA COSTA MENDES José JoaoPortugal

SCHORN DanielAustria

VOSS PaulGermany

 

 

TEAM SAXO – TINKOFF

 

KREUZIGER RomanCzech Republic

MAJKA RafalPoland

MORKOV MichaelDenmark

PETROV EvgeniRussia

ROCHE NicholasIreland

SØRENSEN Chris AnkerDenmark

SØRENSEN NickiDenmark

TOSATTO MatteoItaly

ZAUGG OliverSwitzerland

 

 

VACANSOLEIL – DCM PRO CYCLING TEAM

 

BOLE GregaSlovenia

DE GENDT ThomasBelgium

FLECHA GIANNONI Juan AntonioSpain

HOOGERLAND JohnnyNetherlands

MARCZYNSKI TomaszPoland

MARKUS BarryNetherlands

POELS WouterNetherlands

VALLS FERRI RafaelSpain

WESTRA LieuweNetherlands 

 

Compartir
Artículo anteriorJornada de lunes en la Liga BBVA: Rayo y Villarreal ganan sus partidos y empate entre Espanyol y Celta.
Artículo siguientePrevia del GP de la República Checa de Motociclismo