Calendario ACB: Partidazo en la jornada inaugural

Ya puedes consultar el calendario de emparejamientos de la Liga Endesa 2017-18, con 272 partidos desde el 30 de septiembre y el 24 de mayo. El partidazo entre el vigente campeón Valencia Basket y el renovado Barça Lassa destaca en la jornada inaugural.

Imagen corporativa. | ACB

JORNADA 1 (30 septiembre y 1 octubre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – FC BARCELONA LASSA
REAL MADRID – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – BASKONIA
UCAM MURCIA CB – HERBALIFE GRAN CANARIA
GIPUZKOA BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES – DIVINA SEGUROS JOVENTUT*
DESCANSA: SAN PABLO BURGOS
* El encuentro Movistar Estudiantes – Divina Seguros Joventut se aplazará por la disputa de ambos equipos de la previa de la FIBA Basketball Champions League.

JORNADA 2 (4 y 5 octubre 2017): 

FC BARCELONA LASSA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – VALENCIA BASKET CLUB
BASKONIA – REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA – UNICAJA
DESCANSA: MORABANC ANDORRA

JORNADA 3 (7 y 8 octubre 2017): 

REAL MADRID – TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA – RETABET BILBAO BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – GIPUZKOA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE – FC BARCELONA LASSA
UCAM MURCIA CB – MORABANC ANDORRA
DESCANSA: VALENCIA BASKET CLUB

JORNADA 4 (14 y 15 octubre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – IBEROSTAR TENERFIE
FC BARCELONA LASSA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET – REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET – BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – HERBALIFE GRAN CANARIA
DESCANSA: TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 5 (21 y 22 octubre 2017): 

REAL MADRID – MORABANC ANDORRA
BASKONIA -UNICAJA
RETABET BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB
IBEROSTAR TENERIFE – GIPUZKOA BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS
TECNYCONTA ZARAGOZA – VALENCIA BASKET CLUB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – HERBALIFE GRAN CANARIA
DESCANSA: FC BARCELONA LASSA

JORNADA 6 (28 y 29 octubre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA – MONBUS OBRADOIRO
MONTAKIT FUENLABRADA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – REAL MADRID
GIPUZKOA BASKET – BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 7 (4 y 5 noviembre 2017): 

UNICAJA – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS
BASKONIA – VALENCIA BASKET CLUB
MONTAKIT FUENLABRADA – REAL MADRID
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERFIE – UCAM MURCIA CB
DESCANSA: RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 8 (11 y 12 noviembre 2017): 

REAL MADRID – FC BARCELONA LASSA
BASKONIA – MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: UNICAJA

JORNADA 9 (18 y 19 noviembre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – REAL MADRID
FC BARCELONA LASSA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – TECNYCONTA ZARAGOZA
MORABANC ANDORRA – RETABET BILBAO BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – GIPUZKOA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – BASKONIA
UCAM MURCIA CB – UNICAJA
DESCANSA: MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 10 (2 y 3 diciembre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
REAL MADRID – IBEROSTAR TENERIFE
BASKONIA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA – FC BARCELONA LASSA
RETABET BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – UCAM MURCIA CB
MONBUS OBRADOIRO – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: GIPUZKOA BASKET

JORNADA 11 (9 y 10 diciembre 2017): 

REAL MADRID – MONBUS OBRADOIRO
GIPUZKOA BASKET – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – BASKONIA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – UNICAJA
MORABANC ANDORRA – FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: UCAM MURCIA CB

JORNADA 12 (16 y 17 diciembre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UCAM MURCIA CB – MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO – TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – BASKONIA
IBEROSTAR TENERFIE – UNICAJA
DESCANSA: REAL MADRID

JORNADA 13 (23 diciembre 2017): 

HERBALIFE GRAN CANARIA – MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – RETABET BILBAO BASKET
TECNYCONTA ZARAGOZA – UCAM MURCIA CB
GIPUZKOA BASKET – MONBUS OBRADOIRO
BASKONIA – FC BARCELONA LASSA*
UNICAJA – VALENCIA BASKET CLUB*
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – REAL MADRID*
DESCANSA: IBEROSTAR TENERIFE
* Los cinco equipos participantes en la Euroliga jugarán sus encuentros de la jornada 13 el 2 y 3 de enero de 2018.

JORNADA 14 (30 y 31 diciembre 2017): 

VALENCIA BASKET CLUB – GIPUZKOA BASKET
REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – BASKONIA
MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – RETABET BILBAO BASKET
DESCANSA: DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 15 (6 y 7 enero 2018): 

BASKONIA – IBEROSTAR TENERIFE
UNICAJA -MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – VALENCIA BASKET CLUB
HERBALIFE GRAN CANARIA – REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET – FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – UCAM MURCIA CB
MONTAKIT FUENLABRADA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
TECNYCONTA ZARAGOZA – MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 16 (13 y 14 enero 2018): 

REAL MADRID – UNICAJA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – SAN PABLO BURGOS
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB – VALENCIA BASKET CLUB
TECNYCONTA ZARAGOZA -FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – RETABET BILBAO BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: BASKONIA

JORNADA 17 (21 enero 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – MORABANC ANDORRA
BASKONIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA – HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA – GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
IBEROSTAR TENERIFE – TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID
MONBUS OBRADOIRO – UCAM MURCIA CB
DESCANSA: MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 18 (27 y 28 enero 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID – BASKONIA
UNICAJA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – RETABET BILBAO BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES – IBEROSTAR TENERFIE
SAN PABLO BURGOS – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
DESCANSA: MORABANC ANDORRA

JORNADA 19 (3 y 4 febrero 2018): 

BASKONIA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – UCAM MURCIA CB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – VALENCIA BASKET CLUB
RETABET BILBAO BASKET – REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA – UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE – MORABANC ANDORRA
DESCANSA: SAN PABLO BURGOS

JORNADA 20 (10 y 11 febrero 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – TECNYCONTA ZARAGOZA
HERBALIFE GRAN CANARIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA – REAL MADRID
UNICAJA – BASKONIA
UCAM MURCIA CB – RETABET BILBAO BASKET
GIPUZKOA BASKET – IBEROSTAR TENERFIE
MONTAKIT FUENLABRADA – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO
DESCANSA: FC BARCELONA LASSA

JORNADA 21 (3 y 4 marzo 2018): 

REAL MADRID – UCAM MURCIA CB
BASKONIA – GIPUZKOA BASKET
IBEROSTAR TENERFIE – SAN PABLO BURGOS
RETABET BILBAO BASKET – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – UNICAJA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – FC BARCELONA LASSA
MONBUS OBRADOIRO – MORABANC ANDORRA
TECNYCONTA ZARAGOZA – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 22 (10 y 11 marzo 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB – MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – TECNYCONTA ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – REAL MADRID
MORABANC ANDORRA – BASKONIA
IBEROSTAR TENERFIE – RETABET BILBAO BASKET
DESCANSA: UNICAJA

JORNADA 23 (17 y 18 marzo 2018): 

BASKONIA- HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: VALENCIA BASKET CLUB

JORNADA 24 (24 y 25 marzo 2018): 

REAL MADRID – GIPUZKOA BASKET
BASKONIA – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – FC BARCELONA LASSA
MONTAKIT FUENLABRADA – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – UCAM MURCIA CB
DESCANSA: TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 25 (31 marzo y 1 abril 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – UNICAJA
REAL MADRID – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
RETABET BILBAO BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB – TECNYCONTA ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – BASKONIA
MORABANC ANDORRA – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 26 (7 y 8 abril 2018): 

BASKONIA – SAN PABLO BURGOS
UNICAJA – IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES – VALENCIA BASKET CLUB
HERBALIFE GRAN CANARIA – FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – MONBUS OBRADOIRO
DESCANSA: REAL MADRID

JORNADA 27 (11 y 12 abril 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – BASKONIA
REAL MADRID – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UCAM MURCIA CB – IBEROSTAR TENERFIE
GIPUZKOA BASKET – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – FC BARCELONA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – TECNYCONTA ZARAGOZA
DESCANSA: RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 28 (14 y 15 abril 2018): 

HERBALIFE GRAN CANARIA – RETABET BILBAO BASKET
MORABANC ANDORRA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – VALENCIA BASKET CLUB
IBEROSTAR TENERIFE – REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA – BASKONIA
FC BARCELONA LASSA – UNICAJA
DESCANSA: GIPUZKOA BASKET

JORNADA 29 (21 y 22 abril 2018): 

BASKONIA – MONTAKIT FUENLABRADA
UNICAJA – UCAM MURCIA CB
REAL MADRID – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERFIE
GIPUZKOA BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
DESCANSA: MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 30 (28 y 29 abril 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – SAN PABLO BURGOS
REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – GIPUZKOA BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – TECNYCONTA ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – BASKONIA
MORABANC ANDORRA – UNICAJA
DESCANSA: MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 31 (5 y 6 mayo 2018): 

BASKONIA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – IBEROSTAR TENERIFE
RETABET BILBAO BASKET – SAN PABLO BURGOS
GIPUZKOA BASKET – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA – FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA
DESCANSA: DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 32 (12 y 13 mayo 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – UCAM MURCIA CB
FC BARCELONA LASSA – TECNYCONTA ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – GIPUZKOA BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA – REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: BASKONIA

JORNADA 33 (19 y 20 mayo 2018): 

REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB – MONBUS OBRADOIRO
MORABANC ANDORRA – VALENCIA BASKET CLUB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – BASKONIA
HERBALIFE GRAN CANARIA – UNICAJA
GIPUZKOA BASKET – BARCELONA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES – RETABET BILBAO BASKET
TECNYCONTA ZARAGOZA – IBEROSTAR TENERIFE
DESCANSA: MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 34 (24 mayo 2018): 

VALENCIA BASKET CLUB – HERBALIFE GRAN CANARIA
BASKONIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UNICAJA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
FC BARCELONA LASSA – MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO – REAL MADRID
SAN PABLO BURGOS – GIPUZKOA BASKET
DESCANSA: UCAM MURCIA CB

Nota Prensa ACB

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

diecisiete + 12 =