Habemus Calendario de la ACB

Imagen vía ACB

Ya puedes consultar el calendario de emparejamientos de la Liga Endesa 2017-18, con 272 partidos desde el 30 de septiembre y el 24 de mayo. El partidazo entre el vigente campeón Valencia Basket y el renovado Barça Lassa destaca en la jornada inaugural.

Imagen vía ACB
Imagen vía ACB

JORNADA 1 (30 septiembre y 1 octubre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – FC BARCELONA LASSA
REAL MADRID – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – BASKONIA
UCAM MURCIA CB – HERBALIFE GRAN CANARIA
GIPUZKOA BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA
MOVISTAR ESTUDIANTES – DIVINA SEGUROS JOVENTUT*
DESCANSA: SAN PABLO BURGOS
* El encuentro Movistar Estudiantes – Divina Seguros Joventut se aplazará por la disputa de ambos equipos de la previa de la FIBA Basketball Champions League.

JORNADA 2 (4 y 5 octubre 2017):

FC BARCELONA LASSA – UCAM MURCIA CB
HERBALIFE GRAN CANARIA – GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – VALENCIA BASKET CLUB
BASKONIA – REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA – UNICAJA
DESCANSA: MORABANC ANDORRA

JORNADA 3 (7 y 8 octubre 2017):

REAL MADRID – TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA – RETABET BILBAO BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MONBUS OBRADOIRO
MOVISTAR ESTUDIANTES – GIPUZKOA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – BASKONIA
IBEROSTAR TENERIFE – FC BARCELONA LASSA
UCAM MURCIA CB – MORABANC ANDORRA
DESCANSA: VALENCIA BASKET CLUB

JORNADA 4 (14 y 15 octubre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – IBEROSTAR TENERFIE
FC BARCELONA LASSA – MOVISTAR ESTUDIANTES
MORABANC ANDORRA – MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET – REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET – BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – HERBALIFE GRAN CANARIA
DESCANSA: TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 5 (21 y 22 octubre 2017):

REAL MADRID – MORABANC ANDORRA
BASKONIA -UNICAJA
RETABET BILBAO BASKET – UCAM MURCIA CB
IBEROSTAR TENERIFE – GIPUZKOA BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO – SAN PABLO BURGOS
TECNYCONTA ZARAGOZA – VALENCIA BASKET CLUB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – HERBALIFE GRAN CANARIA
DESCANSA: FC BARCELONA LASSA

JORNADA 6 (28 y 29 octubre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA – MONBUS OBRADOIRO
MONTAKIT FUENLABRADA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – REAL MADRID
GIPUZKOA BASKET – BASKONIA
SAN PABLO BURGOS – IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 7 (4 y 5 noviembre 2017):

UNICAJA – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA – SAN PABLO BURGOS
BASKONIA – VALENCIA BASKET CLUB
MONTAKIT FUENLABRADA – REAL MADRID
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MORABANC ANDORRA
IBEROSTAR TENERFIE – UCAM MURCIA CB
DESCANSA: RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 8 (11 y 12 noviembre 2017):

REAL MADRID – FC BARCELONA LASSA
BASKONIA – MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET – IBEROSTAR TENERIFE
MONBUS OBRADOIRO – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: UNICAJA

JORNADA 9 (18 y 19 noviembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – REAL MADRID
FC BARCELONA LASSA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – TECNYCONTA ZARAGOZA
MORABANC ANDORRA – RETABET BILBAO BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – GIPUZKOA BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – BASKONIA
UCAM MURCIA CB – UNICAJA
DESCANSA: MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 10 (2 y 3 diciembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
REAL MADRID – IBEROSTAR TENERIFE
BASKONIA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UNICAJA – FC BARCELONA LASSA
RETABET BILBAO BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA
MOVISTAR ESTUDIANTES – MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – UCAM MURCIA CB
MONBUS OBRADOIRO – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: GIPUZKOA BASKET

JORNADA 11 (9 y 10 diciembre 2017):

REAL MADRID – MONBUS OBRADOIRO
GIPUZKOA BASKET – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – BASKONIA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – UNICAJA
MORABANC ANDORRA – FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: UCAM MURCIA CB

JORNADA 12 (16 y 17 diciembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA – HERBALIFE GRAN CANARIA
MORABANC ANDORRA – GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UCAM MURCIA CB – MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO – TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – BASKONIA
IBEROSTAR TENERFIE – UNICAJA
DESCANSA: REAL MADRID

JORNADA 13 (23 diciembre 2017):

HERBALIFE GRAN CANARIA – MORABANC ANDORRA
MOVISTAR ESTUDIANTES – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – RETABET BILBAO BASKET
TECNYCONTA ZARAGOZA – UCAM MURCIA CB
GIPUZKOA BASKET – MONBUS OBRADOIRO
BASKONIA – FC BARCELONA LASSA*
UNICAJA – VALENCIA BASKET CLUB*
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – REAL MADRID*
DESCANSA: IBEROSTAR TENERIFE
* Los cinco equipos participantes en la Euroliga jugarán sus encuentros de la jornada 13 el 2 y 3 de enero de 2018.

JORNADA 14 (30 y 31 diciembre 2017):

VALENCIA BASKET CLUB – GIPUZKOA BASKET
REAL MADRID – MOVISTAR ESTUDIANTES
FC BARCELONA LASSA – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – BASKONIA
MONBUS OBRADOIRO – UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – RETABET BILBAO BASKET
DESCANSA: DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 15 (6 y 7 enero 2018):

BASKONIA – IBEROSTAR TENERIFE
UNICAJA -MORABANC ANDORRA
SAN PABLO BURGOS – VALENCIA BASKET CLUB
HERBALIFE GRAN CANARIA – REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET – FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – UCAM MURCIA CB
MONTAKIT FUENLABRADA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
TECNYCONTA ZARAGOZA – MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 16 (13 y 14 enero 2018):

REAL MADRID – UNICAJA
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – SAN PABLO BURGOS
MOVISTAR ESTUDIANTES – MONBUS OBRADOIRO
UCAM MURCIA CB – VALENCIA BASKET CLUB
TECNYCONTA ZARAGOZA -FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – RETABET BILBAO BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – IBEROSTAR TENERFIE
DESCANSA: BASKONIA

JORNADA 17 (21 enero 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – MORABANC ANDORRA
BASKONIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA – HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA – GIPUZKOA BASKET
RETABET BILBAO BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
IBEROSTAR TENERIFE – TECNYCONTA ZARAGOZA
SAN PABLO BURGOS – REAL MADRID
MONBUS OBRADOIRO – UCAM MURCIA CB
DESCANSA: MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 18 (27 y 28 enero 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – MONTAKIT FUENLABRADA
REAL MADRID – BASKONIA
UNICAJA – TECNYCONTA ZARAGOZA
UCAM MURCIA CB – FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – HERBALIFE GRAN CANARIA
MONBUS OBRADOIRO – RETABET BILBAO BASKET
MOVISTAR ESTUDIANTES – IBEROSTAR TENERFIE
SAN PABLO BURGOS – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
DESCANSA: MORABANC ANDORRA

JORNADA 19 (3 y 4 febrero 2018):

BASKONIA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – UCAM MURCIA CB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MOVISTAR ESTUDIANTES
TECNYCONTA ZARAGOZA – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – VALENCIA BASKET CLUB
RETABET BILBAO BASKET – REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA – UNICAJA
IBEROSTAR TENERIFE – MORABANC ANDORRA
DESCANSA: SAN PABLO BURGOS

JORNADA 20 (10 y 11 febrero 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – TECNYCONTA ZARAGOZA
HERBALIFE GRAN CANARIA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
MORABANC ANDORRA – REAL MADRID
UNICAJA – BASKONIA
UCAM MURCIA CB – RETABET BILBAO BASKET
GIPUZKOA BASKET – IBEROSTAR TENERFIE
MONTAKIT FUENLABRADA – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – MONBUS OBRADOIRO
DESCANSA: FC BARCELONA LASSA

JORNADA 21 (3 y 4 marzo 2018):

REAL MADRID – UCAM MURCIA CB
BASKONIA – GIPUZKOA BASKET
IBEROSTAR TENERFIE – SAN PABLO BURGOS
RETABET BILBAO BASKET – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – UNICAJA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – FC BARCELONA LASSA
MONBUS OBRADOIRO – MORABANC ANDORRA
TECNYCONTA ZARAGOZA – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: HERBALIFE GRAN CANARIA

JORNADA 22 (10 y 11 marzo 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB – MOVISTAR ESTUDIANTES
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – TECNYCONTA ZARAGOZA
MONTAKIT FUENLABRADA – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – REAL MADRID
MORABANC ANDORRA – BASKONIA
IBEROSTAR TENERFIE – RETABET BILBAO BASKET
DESCANSA: UNICAJA

JORNADA 23 (17 y 18 marzo 2018):

BASKONIA- HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA – IBEROSTAR TENERIFE
MORABANC ANDORRA – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – REAL MADRID
RETABET BILBAO BASKET – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
GIPUZKOA BASKET – MOVISTAR ESTUDIANTES
SAN PABLO BURGOS – MONTAKIT FUENLABRADA
DESCANSA: VALENCIA BASKET CLUB

JORNADA 24 (24 y 25 marzo 2018):

REAL MADRID – GIPUZKOA BASKET
BASKONIA – RETABET BILBAO BASKET
UNICAJA – SAN PABLO BURGOS
HERBALIFE GRAN CANARIA – MONBUS OBRADOIRO
IBEROSTAR TENERIFE – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – FC BARCELONA LASSA
MONTAKIT FUENLABRADA – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – UCAM MURCIA CB
DESCANSA: TECNYCONTA ZARAGOZA

JORNADA 25 (31 marzo y 1 abril 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – UNICAJA
REAL MADRID – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
RETABET BILBAO BASKET – MONTAKIT FUENLABRADA
UCAM MURCIA CB – TECNYCONTA ZARAGOZA
MONBUS OBRADOIRO – GIPUZKOA BASKET
FC BARCELONA LASSA – BASKONIA
MORABANC ANDORRA – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: IBEROSTAR TENERIFE

JORNADA 26 (7 y 8 abril 2018):

BASKONIA – SAN PABLO BURGOS
UNICAJA – IBEROSTAR TENERIFE
MOVISTAR ESTUDIANTES – VALENCIA BASKET CLUB
HERBALIFE GRAN CANARIA – FC BARCELONA LASSA
GIPUZKOA BASKET – MORABANC ANDORRA
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – RETABET BILBAO BASKET
MONTAKIT FUENLABRADA – UCAM MURCIA CB
TECNYCONTA ZARAGOZA – MONBUS OBRADOIRO
DESCANSA: REAL MADRID

JORNADA 27 (11 y 12 abril 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – BASKONIA
REAL MADRID – MONTAKIT FUENLABRADA
MORABANC ANDORRA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UCAM MURCIA CB – IBEROSTAR TENERFIE
GIPUZKOA BASKET – UNICAJA
MONBUS OBRADOIRO – FC BARCELONA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – TECNYCONTA ZARAGOZA
DESCANSA: RETABET BILBAO BASKET

JORNADA 28 (14 y 15 abril 2018):

HERBALIFE GRAN CANARIA – RETABET BILBAO BASKET
MORABANC ANDORRA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UCAM MURCIA CB – SAN PABLO BURGOS
MONTAKIT FUENLABRADA – MONBUS OBRADOIRO
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – VALENCIA BASKET CLUB
IBEROSTAR TENERIFE – REAL MADRID
TECNYCONTA ZARAGOZA – BASKONIA
FC BARCELONA LASSA – UNICAJA
DESCANSA: GIPUZKOA BASKET

JORNADA 29 (21 y 22 abril 2018):

BASKONIA – MONTAKIT FUENLABRADA
UNICAJA – UCAM MURCIA CB
REAL MADRID – VALENCIA BASKET CLUB
SAN PABLO BURGOS – FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – HERBALIFE GRAN CANARIA
RETABET BILBAO BASKET – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – IBEROSTAR TENERFIE
GIPUZKOA BASKET – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
DESCANSA: MOVISTAR ESTUDIANTES

JORNADA 30 (28 y 29 abril 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – SAN PABLO BURGOS
REAL MADRID – HERBALIFE GRAN CANARIA
FC BARCELONA LASSA – RETABET BILBAO BASKET
UCAM MURCIA CB – GIPUZKOA BASKET
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – MONTAKIT FUENLABRADA
MOVISTAR ESTUDIANTES – TECNYCONTA ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – BASKONIA
MORABANC ANDORRA – UNICAJA
DESCANSA: MONBUS OBRADOIRO

JORNADA 31 (5 y 6 mayo 2018):

BASKONIA – UCAM MURCIA CB
UNICAJA – MONBUS OBRADOIRO
HERBALIFE GRAN CANARIA – IBEROSTAR TENERIFE
RETABET BILBAO BASKET – SAN PABLO BURGOS
GIPUZKOA BASKET – VALENCIA BASKET CLUB
MOVISTAR ESTUDIANTES – REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA – FC BARCELONA LASSA
TECNYCONTA ZARAGOZA – MORABANC ANDORRA
DESCANSA: DIVINA SEGUROS JOVENTUT

JORNADA 32 (12 y 13 mayo 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – UCAM MURCIA CB
FC BARCELONA LASSA – TECNYCONTA ZARAGOZA
RETABET BILBAO BASKET – GIPUZKOA BASKET
IBEROSTAR TENERIFE – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
UNICAJA – REAL MADRID
MONTAKIT FUENLABRADA – HERBALIFE GRAN CANARIA
SAN PABLO BURGOS – MORABANC ANDORRA
MONBUS OBRADOIRO – MOVISTAR ESTUDIANTES
DESCANSA: BASKONIA

JORNADA 33 (19 y 20 mayo 2018):

REAL MADRID – SAN PABLO BURGOS
UCAM MURCIA CB – MONBUS OBRADOIRO
MORABANC ANDORRA – VALENCIA BASKET CLUB
DIVINA SEGUROS JOVENTUT – BASKONIA
HERBALIFE GRAN CANARIA – UNICAJA
GIPUZKOA BASKET – BARCELONA LASSA
MOVISTAR ESTUDIANTES – RETABET BILBAO BASKET
TECNYCONTA ZARAGOZA – IBEROSTAR TENERIFE
DESCANSA: MONTAKIT FUENLABRADA

JORNADA 34 (24 mayo 2018):

VALENCIA BASKET CLUB – HERBALIFE GRAN CANARIA
BASKONIA – MOVISTAR ESTUDIANTES
UNICAJA – DIVINA SEGUROS JOVENTUT
FC BARCELONA LASSA – MORABANC ANDORRA
RETABET BILBAO BASKET – TECNYCONTA ZARAGOZA
IBEROSTAR TENERIFE – MONTAKIT FUENLABRADA
MONBUS OBRADOIRO – REAL MADRID
SAN PABLO BURGOS – GIPUZKOA BASKET
DESCANSA: UCAM MURCIA CB

Un calendario lleno de momentos especiales

Imagen de MA Polo / ACB
Imagen de MA Polo / ACB

¡Se abre el telón a lo grande! La Liga Regular comenzará con un auténtico partidazo en la primera jornada, donde el actual campeón de la competición, el Valencia Basket Club, recibirá al FC Barcelona Lassa de Pierre Oriola. Otros partidos muy destacados serán el Real Madrid – RETAbet Bilbao Basket y el duelo entre dos de las grandes ‘revelaciones’ de la pasada campaña: MoraBanc Andorra – Iberostar Tenerife.

La última final se repetirá en la jornada 9

La última final de Liga Endesa y de la Copa del Rey entre el Valencia Basket Club y el Real Madrid se revivirá entre el 18 y 19 de noviembre, en la Jornada 9 y en la Fonteta, mientras que en la segunda vuelta se medirán en la 29 en casa de los blancos.

El clásico será en noviembre y marzo

La Jornada 8, que se disputará el 11 y 12 de noviembre, acogerá el primer clásico de Liga Regular en la pista del Real Madrid. La vuelta, en la Jornada 22 (10 y 11 de marzo de 2018), será en el Palau Blaugrana.

Va de derbis

La Liga Endesa volverá a contar con bastantes derbis vascos, siendo el primero de ellos entre el RETAbet Bilbao Basket y el Baskonia en la jornada 4. El GBC, por su parte, tendrá que esperar hasta la sexta jornada para medirse al Baskonia.

La Comunidad de Madrid no es menos y el Movistar Estudiantes – Montakit Fuenlabrada abrirá los duelos entre los conjuntos capitalinos en la quinta jornada, disputándose el Real Madrid – Movistar Estudiantes en la última jornada del año (14; 30 y 31 de diciembre). En idéntica fecha se verán por primera vez las caras Iberostar Tenerife y Herbalife Gran Canaria.

Por su parte, el derbi catalán llegará en la sexta jornada (28 y 29 de octubre), cuando el FC Barcelona Lassa recibirá al Divina Seguros Joventut.

¡Qué Navidad nos espera!

2017 se cerrará con una espectacular jornada el sábado 30 de diciembre y el domingo 31 de diciembre por la mañana. Los derbis madrileño y canario serán algunos de los platos fuertes de la última jornada del año.

Y si 2017 acaba con fuerza, 2018 comenzará con duelos de altísimo nivel: los equipos participantes de la Euroliga disputarán el 2 y el 3 de enero sus encuentros de la jornada 13 (23 de diciembre), aplazados por coincidencia con el torneo europeo. Y el calendario ha deparado duelos de alto voltaje: Baskonia – FC Barcelona Lassa, Unicaja – Valencia Basket Club y Divina Seguros Joventut – Real Madrid.

El debut de Gipuzkoa Basket y San Pablo Burgos

El Gipuzkoa Basket volverá a disfrutar de la Liga Endesa debutando en casa contra el Tecnyconta Zaragoza en la primera jornada. El cuadro vasco, por otro lado, recibirá al Real Madrid en la cuarta jornada y al FC Barcelona Lassa en la 33, enfrentándose en la última jornada al otro equipo que le acompaña desde la LEB Oro, el San Pablo Burgos.

Precisamente el San Pablo Burgos será el primer conjunto que descanse, ya que su instalación de juego estará en septiembre en la fase final de acondicionamiento. Debutará a domicilio en la segunda jornada contra el Divina Seguros Joventut y su primer encuentro local será contra el Unicaja el 14 o 15 de octubre. Sus aficionados podrán disfrutar por primera vez del Real Madrid en la Jornada 17, que será unificada por el final de la primera vuelta y clasificación para la Copa del Rey, y del FC Barcelona Lassa en la 29.

Compartir
Artículo anteriorRaznatovic aclara el futuro de Marinkovic
Artículo siguienteLEB Oro: Adekoya a Huesca y Edu Durán a Melilla
Subdirector de Tercer Equipo, padre de familia y periodista vocacional en busca de su lugar en el mundo del periodismo deportivo.