https://tercerequipo.com/2018/09/26/guia-de-la-liga-endesa-2018-19/

Repasamos las entradas y salidas confirmadas en el mercado veraniego de la categoría de plata del fútbol español.

EquipoAltasBajas

ALBACETE
Febas (Castilla)

Tejero (Castilla)

Jean Jules (Rayo Vallecano)

Fran García (Fuenlabrada)

Matías Olivera (Getafe)

Rey Manaj (Inter)

Luis Miguel Ramis (Entrenador)

Carnicer (Murcia)

Aketxe (Cartagena)

Lado (Alcoyano)

Galas (Alcoyano)

Sergio Molina (Navalcarnero)

Eloy Gila (Mirandés)

Ortuño (Real Salt Lake)

Malsa (Fortuna Sittard)

Eugeni Valderrama (Huesca)

Caro (Valladolid)

Gentiletti (Genoa)

Paulo Vitor (Vasco Gama)

Barri (Getafe B)

Aridane (Cultural)

Dani Rodríguez (Mallorca)

Enrique Martín (Entrenador)

Gaffoor (Omonia)

Saveljich (Levante)

de la Hoz (Betis)

Cifu (Málaga)

Héctor (Atleti)

Bíttolo

Morillas

Rubén Miño

Carlos Delgado (Castellón)

Galas

Carnicer (Ponferradina)

Eloy Gila

Pizana

Molina

Lado

Danny Carvajal (Tokushima Vortis)

Adri Gómez

Aketxe (Cartagena)

Carlos Delgado (Castellón)

ALCORCÓN
Casadesús (Tenerife)

Gavilán (Chennaiyin FC)

Galán (Fabril)

Cristóbal Parralo (Entrenador)

Miralles (Villarreal C)

Juan Muñoz (Sevilla)

Raúl Lizoain (UD Las Palmas)

Elgezabal (Eibar)

Héctor Rodas (Cercle Brugge)

Álvaro Giménez (Almería)

Julio Velázquez (Técnico)

Mateo García (UD Las Palmas)

Pablo Vázquez (Granada)

Bruno Gama (Aris)

Kadir

Dani Hernández

César Soriano

Borja Lázaro

Rulo (Racing)

Hugo Álvarez (Murcia)

Pablo Martínez (Sanse)

Casto (Extremadura)

ALMERÍA
de la Hoz (Betis)

Corpas (Marbella)

Álvaro Giménez (Alcorcón)

Samu de los Reyes (Sundsvall)

Adri Montero (Sporting B)

Aguza (Córdoba)

Romera (Dinamo Bucarest)

Arzura (River Plate)

Juan Fernández (Villarreal B)

Luis Rioja (Marbella)

Juan Carlos Real (Tenerife)

Andoni López (Athletic)

Yan Eteki (Sevilla At.)

Saveljich (Levante)

Juanjo Narváez (Betis)

Fidel (UD Las Palmas)

Lass (Rayo Vallecano)

Alcaraz (Girona)

Juan Muñoz (Sevilla)

Estupiñán (Watford)

Marreh (Watford)

Verza (Levante)

Soleri (Roma)

Marco Motta

Mandi

Tino Costa

Morcillo

Javi Álamo

Pozo (Rayo Vallecano)

Hicham (Castellón)

Joaquín García (Valladolid)

CÁDIZ
Ager Aketxe (Toronto FC)

Mario Barco (Lugo)

Carmona (Sevilla At.)

Tomás Sánchez (Toledo)

Eneko Jaúregui (Córdoba)

Karim Azamoum (Troyes)

Matos (Sevilla At.)

Salvador Agra (Benfica)

Juan Hernández (Celta)

Lekic (Reus)

Edu Ramos (Córdoba)

Jairo (Girona)

Lucas Bijker (KV Mechelen)

Yáñez (Getafe)

Jona (Córdoba)

Eugeni (Valencia)

Villanueva (Málaga)

Barral

Sankaré

Abdullah

Tienza (Extremadura)

Aitor García (Rayo Majadohanda)

Álvaro García (Rayo Vallecano)

CÓRDOBA
Sandoval (Entrenador)

Jaime Romero (Lugo)

Luis Muñoz (Málaga)

Piovaccari

Quezada (Castilla)

Carlos Abad (Tenerife)

Blati Touré (AFC Esklistuna)

De las Cuevas (Osasuna)

Erik Expósito (UD Las Palmas)

Jona (Lugo)

Sergi Guardiola (Getafe)

José Antonio Reyes (Xinjiang Tianshan)

Francisco (Entrenador)

Josema (Sochaux)

Jauregui (Cádiz)

Noblejas (Rayo Vallecano)

Narváez (Betis)

Aguza (Almería)

Caro (Albacete)

Edu Ramos (Cádiz)

Lieszek (Dépor)

DÉPOR
Pablo Marí (Manchester City)

Christian Santos (Alavés)

Pedro (Granada)

Dubarbier (Estudiantes)

Dani Giménez (Betis)

Alex Bergantiños (Sporting Gijón)

Saúl (Numancia)

Natxo González (Entrenador)

Quique González (Osasuna)

Ortolá (Barcelona)

David Simón (Dépor)

Domingos Duarte (Sporting Lisboa)

Vicente Gómez (UD Las Palmas)

Somma

Carlos Fernández (Sevilla At.)

Luisinho (Huesca)

Seedorf (Entrenador)

Andone (Brighton)

Valverde (Real Madrid)

Adrián (O’Porto)

Lucas Pérez (Arsenal)

Bakkali (Valencia)

Koval (Dinamo Kiev)

Rubén (Osasuna)

Çolak

Muntari

Fernando Navarro

Juanfran (Leganés)

Schär (Newcastle)

Rolán (Leganés)

Sidnei (Betis)

Francis (Elche)

Albentosa (Nàstic)

ELCHE
Juan Cruz (Rayo Majadahonda)

Gonzalo Villar (Mestalla)

Borja Martínez (Ebro)

Nando Quesada (Formentera)

Chuca (Villarreal)

Claudio Medina (Sporting Gijón)

Redru (Betis)

Unai Simón (Athletic)

Alexander González (Huesca)

Xavi Torres (Perth Glory)

Alexander González (Huesca)

Francis (Dépor)

Vallejo (Cultural Leonesa)

Corozo (Granada B)

Edu Albacar

Peris (Marbella)

Primi (Alcoyano)

Lolo Plá (Recre)

Iván Calero (Salamanca)

Unai Simón (Athletic)

EXTREMADURA
Javi Pérez (Badajoz)

Kike Echávarri (Córdoba B)

Jankovic (Córdoba B)

Luciano Balbi (Unión de Santa Fe)

Fausto Tienza (Cádiz)

Borja Granero (Racing Santander)

Vincenzo Renella (Miami)

Diego Capel (Sin equipo)

Carlos Pomares (Lorca)

Billy Arce (Brighton)

Álvaro Fernández (Mónaco)

Marcelo Djaló (Fulham)

Chuli (Getafe)

Casto (Alcorcón)

Verza (Levante)

Olabe (Atleti B)

Emmanuel Lomotey (Villarreal)

Javi Pérez (Villarreal)

Emmanuel Lomotey (Villarreal)

Candelas (Ibiza)

Jairo Izquierdo (Girona)

GRANADA
Fede Vico (Leganés)

Nicolás Aguirre (Chongqing Lifan)

Rodri (Cultural)

Vadillo (Huesca)

Diego Martínez (Entrenador)

Fran Rico (Eibar)

Pablo Vázquez (Alcorcón)

Hongla (Barça B)

José Antonio Martínez (Eibar)

Fede San Emeterio (Valladolid)

Pozo (Sevilla At.)

Pedro (Dépor)

Carcela (Standard Lieja)

Portugal (Entrenador)

Khrin (Nantes)

Kunde (Atleti)

Iriondo (Athletic)

Agra (Aves)

Hjulsager (Celta)

Espinosa (Levante)

Manaj (Inter)

Adrián Ramos (Chongqing Lifan)

Chico Flores (Rubin Kazan)

Rubén Pérez (Leganés)

Menosse (Belgrano)

Saunier (Lorient)

Joselu (Oviedo)

UD Las Palmas
Juan Cala (HN Jianye)

Deivid (Valladolid)

Fidel (Almería)

Álvaro Lemos (Celta)

Mantovani (Leganés)

Sergio Araujo (AEK Atenas)

Manolo Jiménez (Entrenador)

Nauzet Pérez (APOEL)

Rubén Castro (Betis)

Raúl Fernández (Levante)

Rafa Mir (Wolverhampton)

Christian Rivera (Eibar)

Ruiz de Galarreta (Barça B)

Tomas Pekhart (Hapoel Beer Sheva)

Maikel Mesa (Nàstic)

Danny Blum (Eintracht)

Timor (Girona)

Ximo Navarro (Alavés)

Livaja (AEK Atenas)

Paco Jémez (Entrenador)

Mauricio Lemos (Sassuolo)

Aguirregaray (Tijuana)

Etebo (Stoke City)

Ezekiel

Emenike (Olympiakos)

Toledo (Deportivo Maldonado)

Calleri (Deportivo Maldonado)

Gálvez (Eibar)

Halilovic (AC Milan)

Nacho Gil (Valencia)

Michel Macedo

Chichizola (Getafe)

Mateo García (Aris Salónica)

Loic Rèmy (Lille)

David Simón (Dépor)

Alberto Aquilani

Pedro Bigas (Eibar)

Raúl Lizoain (Alcorcón)

Borja Herrera (Reus)

Vicente Gómez (Dépor)

Erik Expósito (Córdoba)

Benito (Rayo Majadahonda)

LUGO
Calderón (Getafe)

Dongou (Nàstic)

Varo (Nàstic)

Jona (Córdoba)

Hugo Rama (Cerceda)

Javi López (Entrenador)

Yelko Pino (Ponferradina)

Guille Donoso (Ponferradina)

Koke (Cerceda)

Kike (Cerceda)

Muñiz (Nàstic)

Borja San Emeterio (Sevilla)

Aburjania (Sevilla)

Lazo (Getafe)

Miguel Vieira (Paços Ferreira)

Roberto

Mario Barco (Cádiz)

Jaime Romero (Córdoba)

Luis Muñoz (Málaga)

Álvaro Lemos (UD Las Palmas)

Sergio Díaz (Castilla)

Albarracín (Peñarol)

Polaco (Newells)

Chuli (Getafe)

Fede Vico (Leganés)

Carmona

MÁLAGA
Boulahroud (Faith Union Sport)

Juan Ramón López Muñiz (Entrenador)

Villanueva (Cádiz)

Luis Muñoz (Lugo)

Cifu (Albacete)

Ontiveros (Valladolid)

Mula (Tenerife)

Michael Santos (Sporting Gijón)

Koné (Strasburgo)

Tighadouini (Twente)

Munir (Numancia)

Renato Santos (Boavista)

Haksabanovic (West Ham)

Héctor Hernández (Atlético)

Haksabanovic (West Ham)

Pau Torres (Villarreal)

Gustavo Blanco (Shakhtar Donetsk)

Alfred N’Diaye (Villarreal)

Dani Pacheco (Getafe)

Pavel Kieszek (Córdoba)

Cecchini (Banfield)

Jony (Alavés)

Roberto (Espanyol)

Kuzmanovic (Basilea)

Borja Bastón (Swansea)

Ideye (Tianjan)

Peñaranda (Watford)

Success (Watford)

Alberto Bueno (O’Porto)

Samuel (Levante)

Chory Castro (Nacional)

Lestienne

Mikel Villanueva (Reus)

Keko (Valladolid)

Miquel (Getafe)

Rolón (Genoa)

Michael Santos (Leganés)

Rolón (Genoa)

Ignasi Miquel (Getafe)

Luis Muñoz (Córdoba)

Recio (Leganés)

MALLORCA
Carlos Castro (Sporting Gijón)

Russo (Ontiyent)

Stoichkov (Balompédica Linense)

Montagud (Villanovense)

Pablo Valcarce (Numancia)

Moyita (Écija)

Dani Rodríguez (Albacete)

Buenacasa (Barakaldo)

Pervis Estupiñán (Watford)

Valjent (Chievo)

Merveil (Getafe)

Dani N’Di

Fran Grima (UD Ibiza)

José Ángel

Rufo

Cedric

Bustos (Rayo)

NÀSTIC
Luis Suárez (Watford)

Rodri Cuenca (At. Baleares)

David Rocha (Oviedo)

Manu del Moral (Numancia)

Abeledo (At. Malagueño)

Isaac Becerra (Valladolid)

Mejías (Leganés)

Sebas Coris (Girona)

Ramiro Guerra (Villarreal)

Cadamuro (Nimes)

Iván López (Levante)

Albentosa (Dépor)

Carlos Blanco (Villarreal B)

Dongou (Lugo)

Varo (Lugo)

Xavi Molina (Kas Eupen)

Gaztañaga

Juan Muñiz

Álvaro Vázquez (Espanyol)

Pleguezuelo (Arsenal)

Sergio Tejera (Oviedo)

Sandro Toscano

Carrión

Maikel Mesa (UD Las Palmas)

Maloku (NK Aluminij)

NUMANCIA
Fran Villalba (Valencia)

Oyarzun (Zaragoza)

Noguera (Lorca)

Atienza (Reus)

Jordi Sánchez (Mestalla)

Arito López Garai (Entrenador)

Alejandro Sanz (Real B)

Yeboah (Manchester City)

Juan Carlos (Oviedo)

Borja Viguera (Sporting Gijón)

Valcarce (Mallorca)

Íñigo Pérez (Osasuna)

Munir

Del Moral (Nástic)

Saúl (Dépor)

Elgezabal (Eibar)

Pere Milla (Eibar)

Alí Al Namer (Al Shabab)

Markel (Athletic)

Julio Álvarez

Munir (Málaga)

Aitor Fernández (Alavés)

OSASUNA
Imanol García (Villarreal B)

Rubén Martínez (Dépor)

Íñigo Pérez (Numancia)

David García (Cultural)

Jagoba Arrasate (Entrenador)

Nacho Vidal (Valencia)

Juan Villar (Tenerife)

Brandon Thomas (Stade Rennes)

Rubén García (Levante)

Lucas Torró (Eintracht)

Rober Ibáñez (Getafe)

Borja Lasso (Sevilla)

Arzura (River Plate)

Sebas Coris (Girona)

Javi Flaño (Logroñés)

Quique González (Dépor)

Diego Martínez (Entrenador)

Miguel Díaz (Mirandés)

De las Cuevas (Córdoba)

OVIEDO
Carlos Martínez (Real Sociedad)

Champagne (Olimpo)

Sergio Tejera (Nàstic)

Richard Boateng (Melilla)

Javi Muñoz (Alavés)

Javi Muñoz (Alavés)

Bárcenas (Tijuana)

Ibrahima (Cluj)

Joselu (Granada)

Alanís (Guadalajara)

Francisco Varela (Rayo Majadahonda)

Héctor Verdés

Yeboah (Manchester City)

Fabbrini (Birminghan)

Olmes (América de Cali)

Linares (Reus)

Varela

Mariga

Juan Carlos (Numancia)

Diego Cotugno (Nacional)

Valentini

RAYO MAJADAHONDA
Rafa (Pune City)

Ander Cantero (Villarreal B)

Francisco Varela (Oviedo)

Galán (Rayo Vallecano)

Ruibal (Betis)

Echu (Castilla)

Enzo Zidane (Lausanne)

Héctor Verdés (Oviedo)

Isaac Carcelén (Cultural Leonesa)

David Morillas (Albacete)

Luso (Huesca)

Fede Varela (Oporto)

Aitor García (Cádiz)

Schiappacasse (Atleti)

Toni Martínez (West Ham)

Benito (UD Las Palmas)

Rubén Valverde (SS de los Reyes)

Carles Coto

David Fondarella (Las Palmas At.)

Dani Martínez (Ebro)

Juan Cruz (Elche)

Jorge de Frutos (Castilla)

Ayoub Abou (Getafe)

Sergio Oliva

Dani Pichín (Ponferradina)

Vicente Romero (Cultural Leonesa)

Álvaro Rodríguez

REUS
Mario Ortiz (Cultural Leonesa)

Pol Freixanet (Fuenlabrada)

Catena (Mallorca)

Linares (Oviedo)

Ángel Bastos (Cultural)

Xabi Bartolo (Entrenador)

Shaq Moore (Levante)

Mikel Villanueva (Málaga)

Borja Herrera (UD Las Palmas)

Yoda (Getafe)

Atienza (Numancia)

Miramón (Huesca)

Cámara (Barça B)

Borja Fernández (Celta)

Yoda (Getafe)

Mayor (Castellón)

Migue García

Íñiguez (Hércules)

Campins

Menéndez (Aris Salónica)

Lekic (Cádiz)

SPORTING GIJÓN
André Sousa (Os Belenenses)

Babin (Maccabi Tel-Aviv)

Rachid (Waasland)

Geraldes (Sporting Portugal)

Molinero (Getafe)

Robin Lod (Panathinaikos)

Peybernes (Lorient)

Isaac Cofie (Genoa)

Neftali Manzambi (Basilea)

García Noblejas (Rayo Vallecano)

Álvaro Jiménez (Getafe)

Nick Blackman (Derby County)

Ismael López (Omonia Nicosia)

Carlos Castro (Mallorca)

Whalley (Aarhus)

Moi Gómez (Huesca)

Jony (Málaga)

Calavera (Eibar)

Nano (Eibar)

Quintero (Deportivo Cali)

Guitián (Valladolid)

Rubén García (Levante)

Bergantiños (Dépor)

Álex López

Lora

Borja Viguera (Numancia)

Sergio Álvarez (Eibar)

Barba (Chievo)

TENERIFE
Undabarrena (Athletic)

Joao Rodríguez (Chelsea)

Chilunda (Azam)

Naranjo (KRC Genk)

Nano Mesa (Eibar)

Héctor (Real Sociedad)

Casadesús (Alcorcón)

Iñaki Sáenz

Vitolo

Mula (Málaga)

Longo (Inter)

Brian Martín (Melilla)

Juan Carlos Real (Almería)

Juan Villar (Osasuna)

Carlos Abad (Córdoba)

ZARAGOZA
Jeison Medina (Itagüí Leonés)

Diego Aguirre (Rayo Vallecano)

Igbekeme (Gil Vicente)

Imanol Idiákez (Entrenador)

Álex Muñoz (Sevilla At.)

Marc Gual (Sevilla)

Álvaro Vázquez (Espanyol)

Ángel Martínez (Asteras Trípolis)

Mikel González (AEK Larnaca)

Borja Iglesias (Celta)

Aleix Febas (Real Madrid)

Vinicius Araujo

Oyarzun (Numancia)

Álex Zalaya

Alfaro (Murcia)

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

2 + diez =